Urbanistica

Attività volte a ideare, progettare e coordinare la progettazione urbanistica e ambientale del territorio, armonizzandola con le politiche comunali e sovra comunali.

Pianificazione territoriale e urbanistica; piani urbanistici generali ed attuativi e corrispondenti strumenti di programmazione per la loro attuazione.

Funzioni relative alle opere di urbanizzazione comprensive di tutte le procedure inerenti la esecuzione e direzione dei lavori ricompresi nei piani attuativi di iniziativa privata.

Attività di ricerca, elaborazione, progettazione, istruttoria tecnico-scientifica per la definizione e la gestione delle funzioni di vigilanza, controllo, protezione e recupero in materia ambientale.

Sistema Informatizzato Cartografico Territoriale.

Responsabile provvedimento autorizzazione paesaggistica.

Edilizia

Istruttoria e controllo dell'attività edilizia ed urbanistica; autorizzazioni e concessioni edilizie; attività volte a monitorare la realizzazione e il rispetto della regolamentazione urbanistica e ad assicurare la conformità degli interventi privati e pubblici sul territorio alle politiche pubbliche e all'assetto normativo esistente.

Sportello unico per le attività produttive e sportello unico edilizia.

Controlli ambientali in genere.

Gestione degli atti relativi all'edilizia residenziale pubblica convenzionata ed agevolata (sia amministrativa sia tecnica).

Gestione degli atti relativi ai contributi per il superamento e l’eliminazione delle barriere architettoniche negli edifici privati.

Contatti, sedi, orari

Responsabile
Costantino Bernardini
tel. 0722 309655
email cbernardini@comune.urbino.ps.it
(si riceve previo appuntamento da richiedere via email o telefonicamente)

Piano regolatore (PRG), Piani Attuativi, Piano Assetto idrogeologico (PAI), Cave, Valutazioni Ambientali Strategiche (VAS)
Adriano D’Angelo
tel. 0722 309654
email adangelo@comune.urbino.ps.it
(si riceve previo appuntamento da richiedere via email o telefonicamente)

Istruttore Permessi di Costruire, super SCIA, Autorizzazioni paesaggistiche, Opere di urbanizzazione
Chiara Cesaroni
tel. 0722 309658
email ccesaroni@comune.urbino.ps.it
(si riceve previo appuntamento da richiedere via email o telefonicamente)

Istruttore Permessi di Costruire, super SCIA
Isotta Pretelli
tel. 0722 309663 
email ipretelli@comune.urbino.ps.it
(si riceve previo appuntamento da richiedere via email o telefonicamente)

Istruttore SCIA, CILA
Gaia Cecchini
tel. 0722 309660
email gcecchini@comune.urbino.ps.it
(si riceve previo appuntamento da richiedere via email o telefonicamente)

Istruttore Segnalazione Certificata Agibilità, CDU, numeri civici
Anteo Valbonesi
tel. 0722 309662
email avalbonesi@comune.urbino.ps.it

Nulla osta per alloggi in zona di piano di edilizia economica e popolare – Barriere architettoniche legge 13/89
Loredana Girasa
tel. 0722 309656
email lgirasa@comune.urbino.ps.it

Accesso agli atti – Archivio – Idoneità e conformità igienico-sanitaria di alloggio
Carlo Borghi
tel. 0722 309659
email cborghi@comune.urbino.ps.it

Segreteria gestione pratiche edilizie
Davide Mengacci
tel. 0722 309652
email dmengacci@comune.urbino.ps.it