Settore Manutenzione Patrimonio - Progettazione Opere Pubbliche - Protezione Civile

Acquisizione,alienazione, amministrazione, gestione manutenzione e controllo del demanio e del patrimonio immobiliare, predisposizione tenuta ed aggiornamento dei relativi registri di consistenza e degli inventari.

Gestione e controllo servizi cimiteriali.

Gestione, manutenzione e controllo degli impianti a rete (acquedotti, illuminazione, fognature, depuratori).

Assistenza alle funzioni di Protezione Civile.

Stime e valutazioni tecniche, espropriazioni.

Predisposizione programma annuale e triennale opere pubbliche.

Programmazione e progettazione di opere pubbliche in genere, nonché di opere cimiteriali all’interno dei cimiteri comunali, comprensive di tutte le procedure inerenti l’affidamento, l’esecuzione e la direzione dei lavori.

Procedure di competenza comunale in materia di Toponomastica.

Contatti, sedi, orari

Sede via Santa Chiara 24

Responsabile settore Manutenzione Patrimonio e Progettazione OO.PP.
Mara Mandolini
tel. 0722 309705
fax 0722 309720
email mmandolini@comune.urbino.ps.it
Orario di ricevimento
su appuntamento

Centralino - Autorizzazioni ZTL cantieri
Paolo Pedoni
tel. 0722 309701

Concessioni cimiteriali
Manutenzione edifici pubblici
Progettazioni OO.PP.

Gianluca Gostoli
tel. 0722 309701
email ggostoli@comune.urbino.ps.it

Gare servizi e forniture - Mepa
Donatella Lucarelli
tel. 0722 309715
email dlucarelli@comune.urbino.ps.it

Pubblica illuminazione
Autorizzazione scavi per impianti a rete
Impianti edifici pubblici

Maurizio Buresta
tel. 0722 309704
email mburesta@comune.urbino.ps.it

Gare appalti OO.PP.
Procedure finanziamenti
Rendicontazioni

Valeria Rossi
tel. 0722 309714
email vrossi@comune.urbino.ps.it

Catasto - Patrimonio
Ermenegildo Fanelli
tel. 0722 309706
email efanelli@comune.urbino.ps.it

Collaboratore Tecnico Disegnatore Cad
Alessandra Ugoccioni
tel. 0722 309661
email augoccioni@comune.urbino.ps.it

Collaboratore Tecnico Disegnatore Cad
Andrea Raffaelli
tel. 0722 309721
email araffaelli@comune.urbino.ps.it

Istruttore Tecnico
Simona Savelli
tel. 0722 309703
email sisavelli@comune.urbino.ps.it

Collaboratore Tecnico
Emanuele D'Ubaldo
tel. 0722 309
email edubaldo@comune.urbino.ps.it

Collaboratore Tecnico
Massimo Meloni
tel. 0722 309711
email mmeloni@comune.urbino.ps.it

Istruttore Tecnico
Nicola Lucciarini
tel. 0722 309664
email nlucciarini@comune.urbino.ps.it

Collaboratore Tecnico
Massimo Tremolada
tel. 0722 309717
email mtremolada@comune.urbino.ps.it

Coordinatore Operai Comunali
Marcello Bettini    
tel.  0722 309718 
email mbettini@comune.urbino.ps.it

Numero Verde Enel Sole attivo 24 ore su 24
800 901 050
Chiamare per segnalazioni di guasti legati alla pubblica illuminazione che si verificano all’interno delle mura del centro storico, lungo Viale Buozzi, Via Don Minzoni, Via dei Morti, tratto di Via Luciano Laurana dall’intersezione con Via dei Morti fino a intersezione con Corso Matteotti

Protezione civile