Affari Generali e Politiche sociali

Affari generali

Attività strumentali e di supporto tecnico, operativo e gestionale alle attività istituzionali del Sindaco, del Consiglio, della Giunta e delle Commissioni Consiliari. Formalizzazione e raccolta degli atti degli organi del Comune.

Coordinamento delle pubblicazioni all’albo pretorio, cura delle notificazioni, accertamenti anagrafici e dei servizi ausiliari di sede. Cura della regia interna all’Ente, in collaborazione con il Segretario Generale.

Politiche sociali

Servizi ed attività di assistenza a favore delle categorie deboli (minori, anziani, handicappati, persone sottoposte a provvedimenti giudiziari, disoccupati, nomadi, immigrati, tossicodipendenti), con l'obiettivo di prevenire e rimuovere la cause del disagio sociale e delle difficoltà personali e di sviluppare integrazione e cooperazione fra i diversi soggetti, enti e istituzioni pubblici e privati che operano sul territorio in materia di politiche e servizi sociali.

Interventi a favore della famiglia.

Programmazione, promozione e coordinamento delle politiche sociali, d'intesa con la Azienda USL per la gestione integrata dei servizi , rapporti con le associazioni locali operanti nel campo sociale.

Gestione della Casa di Riposo per Anziani.

Attività amministrative di supporto al funzionamento dell’ambito sociale territoriale.

Contatti, sedi, orari

Responsabile
Umberto Colonnelli
tel. 0722 309261
fax 0722 309266
email ucolonnelli@comune.urbino.ps.it
Orario di ricevimento
su appuntamento



Ufficio Segreteria
Silvia Bicchiarelli
tel. 0722 309219
email sbicchiarelli@comune.urbino.ps.it

Donatella Paolucci
tel. 0722 309262
email dpaolucci@comune.urbino.ps.it

Andrea Berretta (Messo Comunale)
tel. 0722 309268
email aberretta@comune.urbino.ps.it



Ufficio Segreteria del Sindaco
Anna Maria Bernardini
tel. 0722 309202
email segreteria.sindaco@comune.urbino.ps.it

Ufficio Politiche Sociali
Assistente Sociale Lorella Crinelli
tel. 0722 309216
email lcrinelli@comune.urbino.ps.it

Assistente Sociale Francesca Accardi
tel. 0722 309217
email faccardi@comune.urbino.ps.it

Assistente Sociale Tiziana Riservati
tel. 0722 309224
email triservati@comune.urbino.ps.it

Assistente Sociale Denise Angelini
tel. 0722 309218
email dangelini@comune.urbino.ps.it