Settore Economico-Finanziario

Servizi finanziari

Contabilità finanziaria, patrimoniale e fiscale; contabilità economica e controllo di gestione.

Mutui e investimenti; rapporti con la Tesoreria e attività di supporto al Collegio dei Revisori.

Predisposizione tenuta ed aggiornamento degli inventari dei beni mobili.

Servizio di economato.

Programmazione

Coordinamento dei processi di pianificazione e di gestione e controllo contabile delle risorse economiche e finanziarie dell'Ente, in coerenza con gli obiettivi definiti dagli organi di governo attraverso i programmi ed i piani annuali e pluriennali, con l'obiettivo di assistere e supportare le altre strutture dell'Ente nella gestione delle risorse e dei budget loro assegnati.

Società partecipate

Gestione e controllo società partecipate dell’Ente. Rilevazione dati e comunicazioni agli enti competenti in materia di partecipazioni societarie del Comune.

Informatica

Coordinamento, consulenza e supporto ai programmi di informatizzazione delle strutture comunali; gestione e manutenzione dei sistemi informatici centrali, telematici e di comunicazione.

Attività volte ad assicurare la integrazione tra supporti informatici, processi informativi e sistemi gestionali all'interno dell'ente; progetti e piani di sviluppo delle architetture, dei sistemi e delle reti per realizzare la massima integrazione fra servizi comunali, servizi di altre pubbliche amministrazioni e più in generale reti e servizi telematici e di comunicazione integrati sul territorio.

Contatti, sedi, orari

Responsabile
Ornella Valentini
tel. 0722 309407
fax 0722 309456
email ovalentini@comune.urbino.ps.it
Orario di ricevimento
su appuntamento

Collaboratore
Giovanna Calcagnini
tel. 0722 309410
fax 0722 309456
email gcalcagnini@comune.urbino.ps.it

Ufficio Uscite
Responsabile
Nadia Sartori
tel. 0722 309403
email nsartori@comune.urbino.ps.it

Ufficio Mandati ed Economato
Responsabile
Rosanna Magnolo
tel. 0722 309408
email rmagnolo@comune.urbino.ps.it

Ufficio Entrate
Responsabile
Giuseppe Marinoni
tel. 0722 309406
email gmarinoni@comune.urbino.ps.it

Ufficio Bollettazione mense e Lampade Votive
Responsabile
Doriana Giannotti
tel. 0722 309402
email dgiannotti@comune.urbino.ps.it

Ufficio Società Partecipate
Responsabile
Mauro Bernardini
tel. 0722 309277
email mbernardini@comune.urbino.ps.it

Ufficio Informatica
Responsabile
Alessandro Silvestri
Collaboratore
Alex Ferretti
tel. 0722 309232
email asilvestri@comune.urbino.ps.it